Club d'Echecs des Basses Vallées Angevines

Charly Raharivahoaka, nouveau sociétaire du Club d'Echecs des Basses Vallées Angevines, s'impose avec le score parfait de 7 points sur 7 pour cette première édition de l'Open réservé aux moins de 1 600. Un autre joueur du club, Henry, l'accompagne sur le podium avec une belle 2ème place. Avec 5 points sur 7 également, Dominique Gascoin (Echiquier Angevin) complète le podium.

 

Christophe Noyer (Les Fous du Roi, Bonchamp) remporte le prix de la catégorie 1400-1600, Léonard Cottereau (Laval Hilard) s'impose quant à lui chez les moins de 1 400. La meilleure performance est signée par Anouk Deportes (Echiquier Angevin) et la seconde par Martin Dufourg (Les Fous du Roi, Bonchamp).

Dans le tournoi promotion, c'est Mathéo (CEBVA) qui s'impose en réalisant la moitié des points devant Lois et Ilan (Echiquier Angevin).

Un grand merci à l'ensemble des participants qui recevront prochainement l'ensemble des parties analysées.


 photo OS2013

 

1er Open Stage (FIDE)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Tr. Perf
1   RAHARIVAHOAKA Charly 1499 E SenM PDL Le Club d'Echecs des Basses Vallées Ang… 7 28½ 25½ 1754
2   BOULEAU Henry 1406 F VetM PDL Le Club d'Echecs des Basses Vallées Ang… 5 28½ 26½ 1431
3   GASCOIN Dominique 1340 N SenM PDL L'Echiquier Angevin 5 26½ 24½ 1556
4   NOYER Christophe 1534 F SenM PDL Les Fous du Roi 32 28½ 1451
5   DEPORTES Anouk 1390 N BenF PDL L'Echiquier Angevin 26½ 25½ 1368
6   VAILLANT Bernard 1500 N VetM PDL Les Fous du Roi 4 32½ 29½ 1413
7   MAISONNEUVE Lionel 1478 F VetM PDL Club d'Echecs de Loire-Aubance 4 31½ 28 1406
8   TOLLOT Cedric 1460 N SenM PDL La Tour Mayennaise 4 25½ 23 1421
9   LEGENDRE Aurelien 1450 N SenM PDL Le Club d'Echecs des Basses Vallées Ang… 4 22½ 21 1361
10   COTTEREAU Leonard 1376 F PupM PDL Cercle d'Echecs de Laval Hilard 4 20 19 1323
11   DUFOURG Martin 1280 N SenM PDL Les Fous du Roi 26½ 24½ 1204
12   GARREAU Matheo 1099 E PupM PDL Le Club d'Echecs des Basses Vallées Ang… 21 19 1251
13   SONZOGNI Michel 1499 E SenM PDL L'Echiquier Angevin 3 28½ 27 1215
14   DENIAU Lois 1199 E MinM PDL L'Echiquier Angevin 3 22 21 1135
15   COTTEREAU Patrick 1360 N SenM PDL Cercle d'Echecs de Laval Hilard 3 21 19 1141
16   GARCION Ilan 1060 N PouM PDL L'Echiquier Angevin 3 19½ 18½ 1076
17   LEBRETON Bertrand 1499 E SenM PDL L'Echiquier Angevin 2 27½ 24½ 1189
18   DIMPRE Alexis 1010 N PupM PDL L'Echiquier Angevin 2 20 19 1084
19   ROSARIO Chlea 1020 N PouF PDL Le Club d'Echecs des Basses Vallées Ang… 2 20 19 927
20   GASSEUR Romain 1299 E CadM PDL Le Club d'Echecs des Basses Vallées Ang… 2 15¼ 14¼ 1027
21   HAGUENIER Manoa 1009 E PouM PDL L'Echiquier Angevin 1 20 18½ 879

 

Vous pouvez consulter la grille américaine du tournoi en cliquant ICI