Club d'Echecs des Basses Vallées Angevines

Pour cette saison 2016-2017 le championnat de départementale atteint un nouveau record avec 8 équipes en lice. Le championnat se déroulera sur 7 rondes et emprunte le format de la régionale.

Après sa défaite à Angers, le club se relance à domicile en battant les Cavaliers du Haut Anjou 4 à 0 ! L'équipe revient sur le podium à un point du leader saumurois tenu en échec par Angers.

 

 

 
 
Ligue des Pays de la Loire
Maine et Loire 1
Groupe A
 
 
 
Blancs Res Noirs Date Lieu
Echiquier Angevin 3 3 1 Echiquier Angevin 4 dimanche 09/10/16 14:15 Angers
Echiquier Saumurois 4 0 Ajes dimanche 09/10/16 14:15 Saumur
Segre 1 2 Le Lion d'Angers dimanche 09/10/16 14:15 Segré
Cholet 1 2 Cebva dimanche 09/10/16 14:15 Cholet
 
 
Blancs Res Noirs Date Lieu
Echiquier Angevin 4 2 1 Cebva dimanche 20/11/16 14:15 Angers
Le Lion d'Angers 2 2 Cholet dimanche 20/11/16 14:15 Le Lion d'Angers
Ajes 0 3 Segre dimanche 20/11/16 14:15 Saumur
Echiquier Angevin 3 1 3 Echiquier Saumurois dimanche 20/11/16 14:15 Angers
 
 
Blancs Res Noirs Date Lieu
Echiquier Saumurois  2 2 Echiquier Angevin 4 dimanche 04/12/16 14:15 Saumur
Segre  3 1 Echiquier Angevin 3 dimanche 04/12/16 14:15 Segré
Cholet  4 0 Ajes dimanche 04/12/16 14:15 Cholet
Cebva  4 0 Le Lion d'Angers dimanche 04/12/16 14:15 Cantenay-Epinard
 
 
Blancs Res Noirs Date Lieu
Echiquier Angevin 4     Le Lion d'Angers dimanche 08/01/17 14:15 Angers
Ajes     Cebva dimanche 08/01/17 14:15 Saumur
Cholet     Echiquier Angevin 3 dimanche 08/01/17 14:15 Cholet
Echiquier Saumurois     Segre dimanche 08/01/17 14:15 Saumur
 
 
Blancs Res Noirs Date Lieu
Segre     Echiquier Angevin 4 dimanche 29/01/17 14:15 Segré
Cholet     Echiquier Saumurois dimanche 29/01/17 14:15 Cholet
Cebva     Echiquier Angevin 3 dimanche 29/01/17 14:15 Cantenay-Epinard
Le Lion d'Angers     Ajes dimanche 29/01/17 14:15 Le Lion d'Angers
 
 
Blancs Res Noirs Date Lieu
Echiquier Angevin 4     Ajes dimanche 12/03/17 14:15 Angers
Echiquier Angevin 3     Le Lion d'Angers dimanche 12/03/17 14:15 Angers
Cebva     Echiquier Saumurois dimanche 12/03/17 14:15 Cantenay-Epinard
Segre     Cholet dimanche 12/03/17 14:15 Segré
 
 
Blancs Res Noirs Date Lieu
Cholet     Echiquier Angevin 4 dimanche 02/04/17 14:15 Cholet
Segre     Cebva dimanche 02/04/17 14:15 Segré
Echiquier Saumurois     Le Lion d'Angers dimanche 02/04/17 14:15 Saumur
Ajes     Echiquier Angevin 3 dimanche 02/04/17 14:15 Saumur
Pl Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Saumurois 8 3 6 9 3
2 Cebva 7 3 4 7 3
3 Segre 7 3 4 7 3
4 Cholet 6 3 3 7 4
5 Echiquier Angevin 4 6 3 -1 5 6
6 Les Cavaliers du Haut Anjou 6 3 -3 4 7
7 Echiquier Angevin 3 5 3 -2 5 7
8 Ajes 3 3 -11 0 11